Beate Völker

Über mich

  • Ausbildung zur Physiotherapeutin an der Universitätsklinik Göttingen, Abschluss 1988
  • Anerkennungsjahr an der Universitätsklinik Gießen
  • Ausübung des Berufes in einer Rehaklinik mit neurologischen Schwerpunkt, in Praxen mit Schwerpunkt Pädiatrie, Orthopädie und Neurologie
  • 1995-2000 5-jährige berufsbegleitende Ausbildung in Osteopathie am College Sutherland in Schlangenbad mit Schulabschlussprüfung
  • Seit 1999 Heilpraktikerin und Eröffnung meiner osteopathischen Praxis
  • Mitglied im Verband der Osteopathen Deutschland e.V.
  • Erlaubnis zur Führung der Weiterbildungsbezeichnung „Osteopathin/Osteopath“ vom Regierungspräsidium Darmstadt

Fort- und

Weiterbildung Osteopathie

  • Fortbildungsreihe „Fascial Balancing“ bei Gerd Groot Landewehr mit Themen: Bewegungsapparat, Viscerale und Cranio-Sacrale-Therapie
  • Kurs „Cranio-Sacrale-Therapie“ bei Etienne Cloet D.O. und Jean Paul Höppner D.O.
  • BLT (Balanced ligamentous tension) – die peripheren Techniken von Dr. Sutherland bei Susan Turner D.O.
  • Sutherland Cranial College „Osteopathie in the cranial field“ bei Alice Brown D.O.
  • Lymphatische Ansätze in der Osteopathie (Lymphe 1 und 2 ) bei Bruno Chikly M.D.D.O. und Sybille Heck
  • „Biodynamics Deutschland“ von Dr. J. Jealous D.O. bei Dr. Tom Shaver D.O. Phase 1-9
  • Biodynamischer Kongress in Weimar 2012
  • „A Biodynamic View of Osteopathy Phase 1-8 Principles Review“ Robyn Seamer DO,MSc und Manuela Da Rin DO,MSc
  • „Biodynamische Osteopathie“ – Study-Group – Dr. Tom Shaver D.O.
  • Biodynamikseminar „Diagnostics & Treatment of the CNS“ Dr. Gregory Yesensky D.O.
  • Biodynamikseminar „The Embryological Development of the Face“ Dr. Gregory Yesensky D.O.
  • „A Biodynamic View oft the GUT-Brain Axis and Immune function in adults and children“ Robyn Seamer DO,MSc und Manuela Da Rin DO,MSc
  • Neuro-Immun-Funktion aus biodynamischer Sicht bei Dr. Stephen Kisiel D.O.

Kinder-

Osteopathie

  • Kursreihe „Kinderbehandlung“ bei Tom Esser D.O.M.R.O.
  • Biodynamische Pädiatrie 1 bei Tom Esser D.O.M.R.O.
  • 2- jährige Weiterbildung Kinderosteopathie im osteopathischen Zentrum für Kinder in Wien
  • „Osteopathie bei Neugeborenen und Kindern“ – Osteopathiekongress in Berlin und Hamburg
  • „Trust your hands“ (Vertraue deinen Händen. Verlasse dich auf deine osteopathische Palpation von Gewebezustand und Qualität für die Diagnose und Behandlung von Babys und Kindern) bei Tim Marris D.O.MSCC
  • „Biodynamisches Kinderprogramm“ (The Bavarian Pediatric School & Clinic for Traditional Osteopathy) von Dr. J. Jealous D.O. bei Dr. Stephen Kisiel D.O., Prof. Dr. Deborah Heath D.O., Dr. Gregory Yesensky D.O. Robyn Seamer D.O. & Manuela DaRin D.O., Veronique Everarts D.O. und James Jealous D.O.
  • „Biodynamic Treatment of children“ bei Dr. Tom Shaver D.O.

Gesundheit und

Ernährungsberatung

  • Fachschulung für natürliche Hormonhilfe bei Elisabeth Buchner
    Hormone natürlich ins Gleichgewicht bringen, Schilddrüsenstörungen, Kinderwunsch und Schwangerschaft, Stress, Burn-out, psychische Störungen, Männer und Hormone, Krebs und Tumore, Gewichtsprobleme
  • Ernährungslehre bei Gudrun Nebel, Heilpraktikerschule Isolde Richter
  • Orthomolekulare Medizin bei Gudrun Nebel, Heilpraktikerschule Isolde Richter
  • Wildkräuter- und Heilpflanzenausbildung bei Regine Ebert
  • „Naturheilkunde für Kinder“ bei Margret Madejsky und Olaf Rippe
  • „Entgiftungskonzepte mit Heilkräutern und Homöopathie“ bei Margret Madejsky und Olaf Rippe
  • Fachfortbildung Frauen Naturheilkunde bei Heide Fischer
  • „Intuitive Healing Community” bei Muneeza Ahmed 2020-2022
  • „Restore: Intuitive Adrenal Reset Program“ bei Muneeza Ahmed
  • „Flourish: Intuitive Children`s Health And Parenting Program” bei Muneeza Ahmed
  • „Rise Up” : 2- Month Online Intuitive Practioner Program” bei Muneeza Ahmed